Soal Matematika Kelas 3 SD

Posted on

Contoh 7

Vita membeli 8 strip obat untuk sakit kepala di Apotik Sehat. Harga 1 strip obat Rp7.250. Setiap 1 strip berisi 12 tablet. Vita menjual obat tersebut secara eceran dengan harga Rp750 per tablet. Berapakah keuntungan yang diperoleh Vita jika semua obat habis terjual?



Penyelesaian

Diketahui harga 1 strip = Rp7.250

maka harga 8 strip obat adalah 8 x Rp7.250 = Rp58.000 (Harga Beli)

Jika 1 strip isi 12 tablet, maka 8 strip = 8×12=96

Harga per tabletnya adalah Rp750 maka 96 tablet = 96 x Rp750=Rp72.000 (Harga Jual)

INGAT! untuk mencari ke keuntungan yaitu Harga Jual – Harga Beli



Sehingga keuntungan = Rp72.000-Rp58.000=Rp14.000

Baca juga : Soal Matematika Kelas 7 Semester 1

Contoh 8

Harga sebuah buku tulis Rp 2.250 sedangkan harga sebuah bolpoin Rp1.750. Jika kamu membeli 17 buku tulisdan 17 bolpoin. Berapa rupiah yang harus kamu bayar?

Penyelesaian

Harga sebuah buku tulis Rp 2.250

Harga sebuah bolpoin Rp1.750

Jadi total yang harus dibayar adalah (17 x Rp2.250 )+ (17 x Rp1.750) = Rp38.250+Rp29.750=Rp68.000.



Contoh 9

Sebanyak 248 warga desa Muara Baru bekerja sebagai petani, 297 warga bekerja sebagai nelayan, 186 warga bekerja sebagai buruh pabrik, 667 bekerja sebagai pedagang dan sisanya tidak mempunyai pekerjaan. Jika jumlah warga desa Muara Baru adalah 1500 warga, Berapa jumlah warga yang tidak mempunyai pekerjaan?

Penyelesaian

Diketahui jumlah total warga 1.500 warga.

Jumlah warga yang bekerja 248 (petani)+297(nelayan)+186 (pegawai pabrik) + 667(pedagang) = 1.398

Karena sisanya tidak mempunyai pekerjaan, Maka jumlah warga yang tidak mempunyai pekerjaan = 1.500-1.398 =102 warga.

Sekian pembahasan mengenai soal cerita matematika kelas 4 SD. Semoga bermanfaat! Untuk mengusai soal cerita seperti ini kita harus banyak berlatih mengerjakan soal-soal matematika bagian soal cerita matematika kelas 4 SD.

Leave a Reply

Your email address will not be published.